您现在的位置:汉川一中>> 网站留言
主题:受邀参加高三一统监考,咨询汇总[阅读数:194]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情
1、接到老师电话让配合参加一统的监考、请问您、家长是监考孩子的所在班级、还是交换班级监考?
2、听说考场还要进行手机屏蔽、安全检查,我没有做过这些呢,弄不好怎么办,有人指导我怎么做吗?
3、向孩子说了监考的事,孩子说,参与学校监考很支持,但希望不要在孩子所在考场,说有压力,学校能不能到时候考虑一下。
4、很期待,接到老师电话后,我准备从广西回来,希望学校在细节上多给我们指导一下,不负重托。


管理员回复:
回复内容:

邀请家长来校监考,是今年学校管理改革推出的举措,也是家校联动育人的需要。从高一高二期中考试启动后,在考试的信度和效度上均达到了预期的效果,学校也非常感谢家长对学校工作给予的大力支持。现就高三一统期间家长来校参与监考情况一并回复如下:

1、考试前,学校教导处会组织专门的监考业务培训,有专人会进行操作演示、会对整个流程进行讲解,会和家长们互动,所以不要担心。

2、一统是一次全仿真的高考模拟,所以在考试编号、考试要求等环节上都与高考要求接轨,就不存在哪个考场只是哪个班的小孩,监考的考场也是随机抽签产生的。

3、监考也有纪律要求,监考教师该做什么,不能做什么,会有相关的资料下发给每一位监考教师。

感谢每一位受邀的家长,监考很辛苦,您体验了后,相信会别有一番感受。学校也非常珍惜每一次与家长互动的机会,让家校携手,更好完成立德树人的根本任务。

回复时间:2017-12-18
2017-12-18
主题:我看到的公众号是官方的吗?[阅读数:167]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情

偶然收到汉川一中的公众号,请问是学校官方的公众号吗?



管理员回复:
回复内容:

是的,团队在进行前期运维,同时也在征求师生的意见和建议,正式版将在近期发布,请关注。

回复时间:2017-11-30
2017-11-30
主题:请家长参与考试监考,有点小紧张[阅读数:201]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情

小编您好,收到年级组的邀请电话,说要参与期中考试监考,蛮高兴的,学校很重视家长的力量,也可以让我们体验一下孩子们的、老师们的压力。我虽然书读得不大,但我做事很认真,既然学校信任我们,我保证一定把事情做好。



管理员回复:
回复内容:

家长您好,聘请家长来校参与监考,其他重点高中也在这样做,也不是什么新鲜事,学校主要意图主要有三个,一是邀请家长参与教育教学环节,家校联动育人;二是让家长感受一下师生的压力、竞争的激烈;三是促进少数孩子进一步端正学习态度。

您不用紧张,学校会组织专门的培训,也有老师指导您开展工作。当然,您的敬业精神也会促使我们把工作做得更细致、更完备。

预祝您监考体验顺利。

回复时间:2017-11-13
2017-11-13
主题:手机,想说爱你不容易。[阅读数:214]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情

老师您好,运动会期间,再次拿起了手机,初心为了拍点图片,没想到很快加入了低头族,游戏玩得很疯。总以为自己有很强的自制力,但,近两天上课还是画面历历在目,心头偶尔很牵挂,手上有点小痒痒,中午回家都记着要拿妈妈的手机鼓捣一下。我知道这样不好,怎么办啊



管理员回复:
回复内容:

同学你好,科技的发展总是利弊相随。电子产品也是一样,带来便捷、丰富生活的同时,也让很多年轻人就这样不能自拔,影响学习、毁了前途的案例屡见报端。有自制力是好事,但不要以自己的自制力去挑战自己的好奇心,结果会是自制力碎了一地、好奇心伤痕累累,两败俱伤。如果说大学梦是诗和远方的话,那手机的精彩肯定是眼前的苟且,二者岂能相提并论?

怎么办?说教一套一套的,都不及做一件事情,放下手机!半月假的时候,和父母一起到户外去看看,感受亲情又能融入自然;课余时间,到运动场跑两圈,强身健体又能劳逸结合。总之,很多事情都远比宅在家里被手机绑定更有意义。小编并不认为手机是恶魔,只是觉得人在什么阶段就该干什么事情,尊重规律、顺应趋势则一定是正确的人生方向。

手机,就算分开,生活也一样精彩。

回复时间:2017-10-31
2017-10-31
主题:厉害了,我的校!游泳馆、风雨操场、网球场[阅读数:225]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情

运动会上,学校领导 在开幕词上说学校还会建游泳馆、风雨操场、网球场,下面同学们都在热议,真的那样,我们学校就超厉害了呢



管理员回复:
回复内容:

是的,现阶段、2018年、及随后不长的一段时间,汉川一中校区、校容校貌会发生重大变化,学校办学条件将得到全面改善,主要内容如下:

一、校区扩展至340亩。按汉川市城市规划委员会【2016】2号纪要文件精神要求,目前已将学校拟建区域内原市人社局地块40亩调剂划拨到汉川一中建设项目使用;新征霍城、七里村地块94亩,征地和手续办理正在进行。根据土地规划,现校区将向北、向西扩展,四条交通主干道中间区域为汉川一中校园,面积达到340亩。

二、国家发改委项目--改建运动场、新建教学综合楼1栋、老教学楼群和宿舍楼群改扩建稳步推进。汉川市第一高级中学建设项目,是2016年、2017年中央预算内投资重点建设项目工程,总投资3334万元,资金来源为国家发改委资金2000万元,地方配套1334万元,其余的二次装修及设备配套费用,由市政府兜底保障。

1、改建运动场,已于2016年7月建成。

2、新建教学综合楼1栋,2018年7月投入使用。主要用于行政办公,高三年级、翱翔部、国际部教育教学和学术报告。

3、老教学楼群、学生宿舍楼群、孔子广场、前后教学楼中庭、连廊改扩建,一期施工处于收尾阶段,第二期于2018年8月底全部完成。

三、支持企业按学校要求改造图书馆、食堂。支持新华书店出资对阅览室进行改造,支持新东方集团出资对食堂进行整体改造,两项改造工程现已全部完工。

四、办公楼、科技楼改建或新建,道路刷黑,新建一批全民健身场馆。对科技楼、升旗广场、校门和围墙等进行改造或新建,校园主干道和环道刷黑,修建风雨操场、游泳馆、网球场等全民健身场馆。新一轮校园基本建设已纳入全省高中普及攻坚计划。

回复时间:2017-10-28
2017-10-28
主题:弱弱问一句,秋季运动会什么时候开?[阅读数:186]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情

老师,今年的秋季运动会什么时候召开啊?不会像去年一样变成冬季运动会吧?



管理员回复:
回复内容:

根据10月15日行政会议精神,初步安排于10月26日-28日召开秋季田径运动会,遇雨顺延。期待学子在运动会上展示更高、更快、更强的体育精神。

回复时间:2017-10-18
2017-10-18
主题:毕业学子对母校网站的一点建议[阅读数:253]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情
胡校长您好!
 
我叫谭俊,是汉川一中2013届高三(18)毕业的一名学生,现在在哈尔滨工业大学电气工程学科攻读博士学位。
 
一直很想念母校,很关心母校的发展状况,总是有时间就去学校的官网看看,这几年学校的政务公开、学生工作都做得非常好,宣传工作也很到位,作为一中毕业学子看到真的打心底里特别高兴。
 
最近看到网站在2017年8月31日刊登的一篇公示文章——《关于2017武汉普提金集团专项助学金报送人员名单的公示》,学校对学生的相关扶持和帮助政策确实应该多多宣传.(部分文字省略)
 
真的特别想念母校,很牵挂母校的发展,希望能够勉励自己,和母校共同发展,也希望能够在未来对母校的建设贡献自己的一份力!
 
最后祝愿母校越办越好!也祝愿我高中三年的老师倪少华班主任、肖莉莉物理老师、周正稳语文老师、蔡书学生物老师等身体健康,工作顺利!
 


管理员回复:
回复内容:

谭俊你好,你的来信胡校长已阅。胡校长表示,感谢校友关注、支持母校;期望永葆进取之心,继续为母校争光。

你的建议很合理,小编进行发布的时候也考虑到了这一点,在已征得当事人同意的情况下,主管部门才要求严格按照表样进行公开公示。小编也有疏忽之处,在公示期结束后,应隐藏部分信息,现已作了相应处理。

非常感谢你的来信。

回复时间:2017-09-11
2017-09-11
主题:2018届高三家长群,期待官方的[阅读数:464]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情

听上届高三家长介绍,学校有个官方家长QQ群,2018届高三有官方家长QQ群吗?



管理员回复:
回复内容:

家长您好,根据学校9月1日校长办公会议精神,汉川一中网站、官方家长QQ群要高质量为家长、师生服务,及时进行权威发布,准确回复家长各类咨询,进一步拓宽家校交流渠道,校办现已创建2018届高三家长QQ群,管理员是校办工作人员,在未来的每一个工作日,网站编辑、群管理人员将为各位家长提供贴心服务,欢迎各位家长与学校互动。

官方家长QQ群号码:646850934

校办联系电话:8382415

回复时间:2017-09-01
2017-09-01
主题:咨询:22号高一新生报到有关事项[阅读数:375]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情

老师您好,我家孩子是一中高一新生。录取通知书上是22日报到,我想咨询几个问题:22日报到具体时间?能提前一天到校吗?报到时要带行李吗?



管理员回复:
回复内容:

家长您好,首先祝贺孩子考入汉川一中,也请您转告孩子,进入一中仅仅是起点,不能沉浸在初中学段的光环中,高中学段还需要更加努力,汉川一中会助力每一位学子实现重点大学梦想。现就您的问题回复如下:

高一新生22日上午7:30开始报到,学生的班级会在橱窗中公示,各班班主任在班上迎接每一位同学。

因为学生宿舍正在改扩建,因此不能提前到校,建议偏远乡镇的新生可以在亲友家借宿一晚。9:30左右,全体新生以班级为单位,在班主任的带领下开始研学旅行。

因为宿舍在施工,22日最好不要带行李,等31日正式开学再带行李过来。

 

回复时间:2017-08-17
2017-08-17
主题:请问新高一年级大约什么时间开学[阅读数:703]查看全部回复
用户头像
【游客】
留言心情

老师您好,新高一年级的小孩大约什么时间到学校报到,我们家长该准备哪些东西?

最近回复:新生通知单时间
2017新生录取通知单派发时间
回复人:[游客]周传高  回复时间:17-07-23


管理员回复:
回复内容:

2017级新生录取、通知书发放等工作,学校严格按照市教育局的时间安排进行。预录通知书会邮寄到学生所在中学,预录通知书上面有来校报到时间,请家长注意保持和初中学校联系,来校报到期间学生领取正式录取通知书。

根据学校工作安排,高一新生8月下旬开学,开始衔接教育、国防教育和研学旅行。

回复时间:2017-07-15
2017-07-15
总163条留言 首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页 页次:1/17页 10条留言/页 转到第
用户信息中心
本月排行TOP20
  • 还没有任何项目!
  • 最新推荐
  • 还没有任何项目!